天富在线注册_我公司租赁老板的办公房,不支付租金,是不是就没有房产税了?

5个月前 (07-02) www.zhongdacpa.com 天富官网 已收录 54℃

  请问

  我们公司租赁老板的办公房,不支付租金,是否就没有房产税?

  答复:

  上述理解是错误的,无租并非无税,应由使用人按照从价计征方式代为缴纳房产税。

  提醒:

  在无租使用情况下,房产税的纳税义务人仍然是产权所有人,无租使用人也仅是代缴房产税。由于无租金,不能从租计征,便于管理需要,采用房产余值征收。
天富在线注册_我公司租赁老板的办公房,不支付租金,是不是就没有房产税了?
  参考:

  1. 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》规定:“房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。”

  2. 《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)第一条规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。

  3. 《财政部 国家税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字〔1986〕8号)第七条规定:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代缴纳房产税。

  以上就是税安筹今天为大家带来的所有内容啦,大家看完之后应该对有关的知识也已经有了相应的了解了,如果您还有其他的问题,欢迎来电咨询我们税安筹的客服人员,咨询热线:400-056-8992。税安筹,专注于合理筹划个人、企业、公司、所得税、增值税等税务筹划服务。帮您省去税务风险等后顾之忧,成为您贴心的企业发展伙伴!

这货来去如风,什么鬼都没留下!!!

相关推荐

评论已关闭!

""